ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Кремль использует стратегию создания Панафриканского государства на территории США

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Кремль использует стратегию создания Панафриканского государства на территории США

Кремль использует стратегию создания Панафриканского государства на территории США, сообщила NBC News. Цель – расколоть Америку и разделить ее на отдельные квазигосударства. Над этим работает «Фабрика троллей» путинского повара Пригожина.

В ходе вмешательства в выборы в США в 2016 году русские запустили механизм по организации массовых волнений и межрасовых столкновений на территории США уже в 2018 году. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении телекомпании NBC News.

Речь идет о материалах, которыми обменивались подельники Пригожина, которому спецпрокурор Роберт Мюллер предъявил обвинения в связи с гибридными операциями влияния против США.

Телекомпания сообщает, что в переписке изложен новый заговор с целью манипулирования и радикализации афроамериканцев.

Эти планы показывают, что банда Пригожина пытается эксплуатировать межрасовую напряженность, не ограничиваясь работой в социальных сетях и дезинформацией, которые были связаны с выборами 2016 года, сообщила NBC News.

Документы были получены через Центр «Досье» – базирующийся в Лондоне проект, который финансируется крупным демократическим вором и конкурентом Путина Михаилом Ходорковским.

Криминалистический анализ, проведенный Центром «Досье» подтверждает аутентичность материалов.

В одном документе говорится, что избрание Дональда Трампа президентом «углубило конфликты в американском обществе». Автор документа предполагает, что в случае успеха проект влияния «подорвет территориальное единство, военный и экономический потенциал».

Документ предлагает несколько направлений работы по обострению межрасовой розни в будущем.

В частности, предлагается вербовать афроамериканцев и перевозить их в тренировочные лагеря в Африке «для боевой подготовки и обучению диверсиям», сообщала телекомпания NBC News.

После этого предполагалось возвращать завербованных в Америку, где они разжигали бы насилие и работали над созданием Панафриканского государства в южных штатах США: Южной Каролине, Джорджии, Алабаме, Миссисипи и Луизиане.

Этот план показывает новый пример умонастроений, связанных с попытками России посеять раздоры в США.

План, озаглавленный «Стратегия развития Панафриканского государства на территории США», предлагает привлекать для участия в акциях гражданского неповиновения бедных афроамериканцев, которые отбывали наказание в местах лишения свободы и «имеют опыт участия в организованных преступных группировках», а также членов «радикальных движений чернокожих». Целью этой работы должна была стать «дестабилизация внутренней ситуации в США».

Бывший помощник директора ФБР по контрразведке Фрэнк Фиглюцци, который изучал эти документы, считает, что они являются предупреждением для США.

«К сожалению, реальность такова, что мы сталкиваемся с противником, который готов практически на все, чтобы получить то, что ему нужно, и если это означает насилие или раскол Америки по расовому признаку или подрыв нашего доверия к институтам, они пойдут на это», – заявил Фиглюцци NBC News.

Авторство некоторых документов приписывают Джейхуну Асланову, также известному, как «Джей», – сотруднику «Агентства интернет-исследований», петербургской «фабрики троллей», которая играла ключевую роль в российской кампании вмешательства на выборах в США в 2016 году. В феврале прошлого года Асланов оказался в числе 13 россиян, которым Мюллер предъявил обвинения в связи с их работой в «Агентстве интернет-исследований».

План был представлен влиятельному члену банды Путина и крупному вору Михаилу Потепкину, который распространил его более широко, согласно материалам, изученным NBC News. И Асланов, и Потепкин связаны с Пригожиным.

Другим недавно полученным документом является карта США, на которую наложена информация о численности афроамериканского населения в семи южных штатах. Также приводится информация о числе подписчиков сайтов и аккаунтов в социальных сетях, которые были созданы чекистскими троллями в «Агентстве интернет-исследований» для распространения риторики с расистской подоплекой. Позднее эти аккаунты были закрыты социальными сетями.

Конгрессвумен Вэл Демингс, которую ознакомили с содержанием документов, заявила, что они показывают, как можно эксплуатировать имеющиеся в США проблемы межрасовых отношений для дезинформации.

«Россия понимает, насколько важны голоса афроамериканцев для определения итогов выборов», – сказала демократ Демингс, которая входит в комитет палаты представителей по разведке.

«И поскольку мы сами так и не решили проблему расизма в стране, мне кажется, мы сделали себя уязвимыми перед другими странами, такими как Россия, которые продолжают попытки подорвать нас», – добавила она.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр