Эрдоган пригрозил, что Турция не будет молчать о русских наемниках в Ливии. Но о русской резне в Идлибе молчит

20 декабря 2019 в 17:10
Эрдоган пригрозил, что Турция не будет молчать о русских наемниках в Ливии. Но о русской резне в Идлибе молчит

Турция не может молчать о русских наемниках в Ливии, таких как банда «Вагнера», которые воюют в составе военных формирования генерала Хафтара. Об этом заявил в пятницу президента Турции Эрдогана.

«Через группу Вагнера они фактически работают как наёмники Хафтара в Ливии. Вы знаете, кто ими руководит», - сказал Эрдоган, согласно телекомпании NTV, которую цитирует Рейтер.

«Дело в этом, и нам неправильно было бы молчать обо всём этом. До этого мы делали всё, что в наших силах, и будем продолжать».

Накануне признанное ООН правительство Ливии сообщило, что ратифицировало договор о безопасности с Анкарой, открыв дорогу возможной военной помощи со стороны Турции, в том числе наземными войсками. О готовности Анкары ввести в Ливию войска заявил Эрдоган 11 декабря.

«Если Ливия направит нам такой запрос, мы, особенно после заключения договора о военной безопасности, можем направить достаточное количество наших частей», заявил Эрдоган.

Войска Хафтара, бывшего генерала Муаммара Каддафи, поддерживает военная хунта Египта, Саудовская Аравия, ОАЭ, Франция и Россия.

Эрдоган назвал незаконными действия группировки Хафтара и выразил поддержку премьеру Ливии Файезу Сараджу. «Хафтар не является законным политическим деятелем... при этом есть те, кто пытаются придать ему легитимность», - заявил Эрдоган, намекая на покровителей Хафтара.

Напомним, что 12 декабря генерал Хафтар о «решающей битве за Триполи». В сентябре агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники передало, что более сотни членов русской банды «Вагнера» в прибыли в Ливию для поддержки формирований Хафтара.

В ноябре газета The New York Times также писала о прибытии в Ливию из России сотен русских наемников. Также сообщалось о потерях русских банд в боях в Ливии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр