ИХТАМНЕТ. Путин публично отрёкся от наемников банды «Вагнера» в Ливии

ИХТАМНЕТ. Путин публично отрёкся от наемников банды «Вагнера» в Ливии

Главарь кремлевской банды Путин публично заявил, что, если в Ливии и есть наемники «Вагнер», то они не представляют интересы России. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Если там и есть российские граждане, они не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают», - объявил Путин, отвечая на вопрос, сколько русских членов банды «Вагнера» сейчас действуют в Ливии.

Он порассуждал на тему, что в Ливии, мол, находится «много всяких наемников», в том числе тех, «кто до этого был в сирийском Идлибе». Бросив камень в огород «друга» Эрдогана, Путин косвенно отреагировал на слова турецкого президента, который ранее объявил, что в Ливии воюют 2 тысячи русских наемников.

В этой связи некоторые комментаторы напомнили, что в декабре 2018 года Путин заявил, что наемники «Вагнера» «могут продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты, если они не нарушают российские законы».

Между тем из Ливии пришло сообщение о том, что члены банды «Вагнера» были отведены с линии фронта. СМИ передали новость о телефонных переговорах Путина и Эрдогана, а также о том, что Хафтар отдал приказ о прекращении огня на западе Ливии в ответ на призыв Путина. Одновременно в Ливию продолжают поступать крупные партии вооружения из России для группировки Хафтара.

В свою очередь Турция перебрасывает войска и вооружение на помощь действующими правительству Ливии (ПНС), которое пытается свергнуть Хафтар с помощью России, Франции, Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр