Помощник Масхадова освобожден из тюрьмы. Уроженцы Чечни во Франции заразились коронавирусом. Госдеп США следит за Кадыровым

Российские источники сообщили, что помощник Масхадова, Вахид Мурдашев, который находился вместе с ним в момент его смерти, освобожден из тюрьмы после 15 лет заключения. Его родные подтвердили, что Мурдашев вернулся домой.

Между тем двое уроженцев Чечни заразились коронавирусом во Франции. Сообщают, что один уже вылечился и вернулся домой в Страсбург, а второй все еще в больнице в Лионе.

Во Франции уже 1100 больных коронавирусом из них 19 человек умерли.

Конгрессмен Том Малиновски сообщил, что госдеп США отслеживает контакты Кадырова и его деятельность на Ближнем Востоке, в частности в ОАЭ.  Американцы установили его связи и финансовые операции

Судя по всему, на Кадырова, выполняющего поручения Путина, составлено большое досье. Сам Кадыров отнекивается и утверждает, что у него нет никаких финансовых дел в ОАЭ.

Пособничество. Суд в Киеве арестовал уроженца Дагестана Али Алиева по запросу банды ФСБ. Причем суд проходил на русском яз.

Чекисты состряпали дежурную версию участия отца 4-х детей в войне в Сирии. Алиев обратился в миграционную службу Украины за статусом, но его там же и арестовали. Теперь дагестанцу грозит экстрадиция на смерть в Россиию.

Тем временем власти Швеции задержали в конце прошлой недели 2 граждан России, подозреваемых в попытке убийства блогера Абдурахманова. Задержаны мужчина и женщина, которые приехали в Швецию из России.  

Напомним, что покушение на блогера произошло 26 февраля. Несостоявшийся киллер находится в руках властей. Ведется расследование.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр