ТУРЦИЯ. Эрдоган пригрозил новой военной операцией, если будет нарушено перемирие в Идлибе

Президент Турции Эрдоган объявил в среду, что Анкара не будет воздерживаться от еще более решительных, чем раньше, военных мер в провинции Идлиб на северо-западе Сирии в случае нарушения договоренностей, связанных с режимом прекращения огня, согласованным на прошлой неделе.

Выступая в парламенте перед депутатами от своей Партии справедливости и развития, Эрдоган сообщил о небольших нарушениях режима прекращения огня, согласованного с Россией, и добавил, что приоритетом для Турции является безопасность 12 наблюдательных постов, которые она создала в регионе.

Ранее в среду министр обороны Турции Хулуси Акар назвал переговоры между Москвой и Анкарой о реализации соглашения о прекращении огня “позитивными” и “конструктивными”, сообщило государственное информационное агентство Anadolu.

Во вторник в Анкару прибыла российская делегация для переговоров о деталях соглашения, и Акар сообщил, что стороны работают над подготовкой к совместному патрулированию на ключевой трассе М4, которое должно начаться 15 марта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр