Нефтяная война: Саудовская Аравия хочет обрушить цены ниже 20 долларов

Нефтяная война: Саудовская Аравия хочет обрушить цены ниже 20 долларов

Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки и радикально повысить скидки для импортеров. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Одновременно Национальная нефтяная компания ОАЭ ADNOC заявила 11 марта, что увеличит добычу в апреле до 4 млн баррелей в сутки с нынешних 3 млн. Она также ускорит работу по выходу на показатель добычи в 5 млн баррелей в сутки.

Сейчас уровень добычи в Саудовской Аравии составляет 9,7 млн баррелей в сутки. По словам собеседников Bloomberg, уже в апреле Эр-Рияд собирается увеличить добычу до уровня выше 10 млн баррелей в сутки. Подобные действия на нефтяном рынке «эквивалентны объявлению войны» (России – КЦ), считают источники.

По данным собеседников агентства, компания Saudi Aramco официально объявит о снижении цен на некоторые виды сырой нефти. Апрельская скидка на нефть марки Arab Light для Северо-Западной Европы составит $ 8 за баррель, что сделает ее на $ 10,25 дешевле стоимости базовой североморской марки Brent. Для Азии цены снизятся на $ 6, а для США — на $ 7 за баррель, пишет Reuters.

По оценке нефтяного аналитика IHS Markit Ltd Роджера Дивана, эти действия могут привести к тому, что цены упадут ниже $ 20 за баррель.

Bloomberg отмечает, что действия Саудовской Аравии могут быть попыткой оказать давление на Россию и другие страны-производители, чтобы те вернулись к переговорам. 6 марта глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил, что страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о параметрах сделки по сокращению добычи. Текущая договоренность перестанет действовать 1 апреля.

Цены на нефть начали падать с конца января на фоне распространения эпидемии коронавируса из Китая — одного из крупнейших потребителей этого ресурса в мире — на другие страны. В конце февраля цены на нефть упали ниже $ 50 за баррель впервые с июля 2017 года. 8 марта цена нефти марки Brent падала до отметки $ 34. Затем цена немного поднялась, но уже 11 марта вновь упала. под давлением планов Саудовской Аравии увеличить мощности по добыче нефти, а также из-за ослабленного спроса в связи с распространением коронавируса.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 2,44% до $ 36,31 за баррель, а WTI - на 2,56% до $ 33,48.

На фоне этого американский доллар подорожал до 75 руб/$. 11 марта курс колебался в районе 71-72 рублей за доллар.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр