НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Нефть упала ниже 30 долларов за бочку. В Кремле ступор

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Нефть упала ниже 30 долларов за бочку. В Кремле ступор

На фоне распространения вспышки коронавируса нового типа по всему миру и переизбытка предложений на нефтяном рынке цена барреля нефти марки Brent упала ниже 30 долларов.

По состоянию на 16 марта цена фьючерсов на нефть марки Brent опустилась до 29,55 долларов, а цена WTI – до 28,65 долларов.

Цена нефти обеих марок впервые упала до самого низкого уровня с января 2016 года. Распространение вспышки коронавируса и низкое потребление нефти продолжают оказывать давление на цены.

Ситуацию усугубил глупый демарш России (а точнее лично Путина), который привел к провалу переговоров стран ОПЕК + в Вене 6 марта, что спровоцировал резкое снижение цен на нефть до самого низкого уровня.

Эксперты отмечают, что мировой спрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются во многих странах для борьбы с распространением коронавируса.

В то же время крупнейшие производители нефти планируют наращивать добычу после развала сделки ОПЕК+. Напомнм, что накануне Саудовская Аравия предложила покупателям в Европе максимальную скидку на свою нефть и стала продавать ее по 25 долларов за бочку.

Многие нефтетрейдеры, руководители компаний и аналитики опасаются, что спрос на нефть, в 2019 году в среднем составивший 100 млн баррелей в сутки, покажет максимальное падение в этом году, которое по своим масштабам превзойдет снижение спроса на 1 млн б/с во время рецессии в 2009 году и даже падение на 2,65 млн баррелей, зафиксированное в 1980 году, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса и который, напомним, привел к распаду Советского союза.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр