США посчитали сколько убьют русских в Москве и Петербурге своей новой ядерной бомбой B61-13

США посчитали сколько убьют русских в Москве и Петербурге своей новой ядерной бомбой B61-13

В США посчитали количество убитых в случае ядерного удара по Москве и Петербургу.

Новая американская ядерная гравитационная бомба B61-13 мощностью 360 килотонн способна нанести огромный ущерб российским городам.

Разрабатываемая Минобороны США новая гравитационная бомба B61-13 мощностью 360 килотонн в случае сброса на Москву или Санкт-Петербург способна нанести огромный ущерб этим городам.

Так, удар по российской столице приведет к гибели 311 480 человек, еще 868 860 человек получат ранения. Об этом пишет Newsweek.  

В материале говорится, что любой, кто окажется в радиусе чуть более 3 км от эпицентра удара, подвергнется сильному воздействию радиации и скончается в течение месяца, 15% выживших умрут позже от онкологических заболеваний. Кроме того, в указанном радиусе разрушатся здания и возникнут пожары, а все, что находится в радиусе 1 км, будет уничтожено огненным шаром.

В случае сброса бомбы на Петербург количество погибших будет еще большим - 360 150 человек, а ранения получат 685 930 человек.

Материал вышел на фоне решения Кремля выйти из глобального договора о запрещении испытаний ядерного оружия. Власти США осудили этот шаг России, отметив, что такие действия ведут к подрыву доверия к международному контролю над вооружениями.

В Пентагоне сообщают, что разработка упомянутой бомбы ведется в связи с постоянными изменениями в сфере безопасности и ростом угроз со стороны потенциальных противников Вашингтона. Американская сторона обязана использовать все возможности для сдерживания.

Ранее в Пентагоне заявили о резком наращивании производства ядерного оружия в Китае, где строят шахты для межконтинентальных ракет, бомбардировщики и подводные лодки, способные нести ядерные боеголовки.

Что касается России, то по утверждению украинской разведки состоявшиеся в конце октября испытания ядерных «Ярс» и «Булава» провалились.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр