В Германии смоделировали сценарий нападения России на Европу. Четыре фазы агрессии

В Германии смоделировали сценарий нападения России на Европу. Четыре фазы агрессии

В Германии военные просчитали один из вероятных сценариев нападения России на страны НАТО.

По итогам работы был подготовлен специальный отчет, который был обнародован в Бундестаге. Он основывается на уроках войны в Украине.

В Берлине рассмотрели как возможное реальное нападение России, так и гибридную войну.

Война в Украине показала, что агрессию можно проявлять как в непосредственной битве на поле боя, так и в сети (кибератаки, кампании по распространения дезинформации). Не исключается применение биологического, химического и даже тактического ядерного оружия.

В отчете авторы рассказали о том, что существует сразу несколько сценариев агрессии со стороны России, но они рассмотрели только один из самых реалистичных.

Сам сценарий насчитывает сразу четыре фазы. Первая фаза может длиться несколько лет, а противник будет проводить кибератаки, шпионаж, диверсии на важные объекты оборонного характера.

Во время второй фазы русский враг будет накапливать свои войска у границы с другим государством. При этом гибридная война не остановится, а будет продолжаться с еще большим усилием.

Третья фаза предусматривает уже открытую военную агрессию России, которая может длиться около года.

Русский враг может наносить удары по важным военным объектам, а также будет пытаться отключить спутники.

На последней фазе противник стремится прорываться сквозь оборонительные позиции войск НАТО, нацелившись на Берлин.

Правительство Германии предлагает брать этот сценарий за основу, чтобы правильно выстроить оборонную политику страны.

Накануне президент Франции заявил о возможной отправке войск НАТО в Украину, если возникнет угроза поражения Киева. В ответ власти Германии сразу же заявили, что не планирует отправлять в Украину своих солдат

В свою очередь президент Украины Зеленский прокомментировал слова Макрона о возможной отправке войск НАТО в Украину для помощи ВСУ.  Он отметил, что не присутствовал на том саммите, где глава Франции произносил эти слова, однако любые предложения, направленные на усиление Украины в борьбе с российской агрессией, - хороший знак для всего международного сообщества.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр