США заявили, что турецких солдат в Сирии убила Россия

США заявили, что турецких солдат в Сирии убила Россия

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединённые Штаты считают, что турецких солдат в Сирии убила Россия.

Говоря о том, что турецкие солдаты были убиты именно русскими, Помпео выразился так: «Мы считаем, что русские убили десятки турецких солдат. Мы подтверждаем, что будем продолжать оказывать Турции поддержку в различных областях».

Напомним, что это нападение привело к крупномасштабным ответным действиям Турции против войск Асада, в составе которых воюют также русские и иранцы. Ожесточенные бои развернулись в Идлибе, Алеппо и Латакии.

Турецкая армия активно использовала высокотехнологичные беспилотники, с помощью которых были нанесены очень эффективные удары по русско-шиитским формированиям.

Результатом скоротечных боев с участим турецких военных стала очередная договоренность между Эрдоганом и Путиным по установления перемири в Идлибе.

Между тем последние сообщения из Сирии свидетельствуют о том, что Асад, Иран и Россия готовятся к новому этапу наступления Идлиб.

Местные источники сообщили, что Иран рекрутировал около 9 тысяч шиитских боевиков из разных стран и перебросил их в Сирию на юг Идлиба. Также сообщается, что Иран и Россия доставили в Сирию большое количество вооружения в том числе тяжелого.

На этом фоне значительно активизировались курдские коммунисты YPG, поддерживаемые США. Курды участили обстрелы ранее освобожденных турецкими войсками территорий на севере Сирии. Турецкая артиллерия периодически отвечает ударами по позициям YPG.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр