Макрон разошелся не на шутку. Он готовит войска для отправки в Украину

Макрон разошелся не на шутку. Он готовит войска для отправки в Украину

Несмотря на опровержения и негативную реакцию на заявление Макрона о возможности ввести в Украину европейские (натовские) войска, глава Франции продолжает продавливать заявленную тему.

Париж рассматривает возможность разрешить спецназу и военным подразделениям Франции пересекать границу Украины, сообщает газета Le Monde.

По данным источников газеты, Париж предлагает дать возможность спецназу и другим военным подразделениям пересекать украинскую границу, чтобы поставить перед Россией «стратегическую дилемму».

Источники издания полагают, что присутствие французских подразделений поможет защитить некоторые территории Украины от ударов со стороны России.

На данный момент французские власти отрицают присутствие своих военных в Украине. При этом с начала вторжения в Украине присутствовали государственные лица, связанные с западными спецслужбами, часто с военным статусом, в том числе агенты под прикрытием, указывает газета.

Между тем Макрон собирает лидеров партий, чтобы обсудить отправку войск в Украину.

Как сообщает издание Le Figaro, президент Франции назначил встречу с ними на 7 марта. Информацию подтвердил Елисейский дворец. Кроме партийных руководителей во встрече также примет участие премьер-министр Габриэль Атталь.

Как пишут комментаторы, Макрон намерен сделать войну в Украине и отношение к России темой своей предвыборной кампании на выборах 9 июня. В интервью Le Figaro глава списка, заявленного Эммануэлем Макроном, Валери Айер защищала позицию президента Франции:

«Безопасность украинцев - наша. Поэтому ни один вариант не должен быть исключен. Мы не собираемся говорить Владимиру Путину, что собираемся в принципе исключать возможность самозащиты: это стратегические базовые принципы», заявила Айер.

Тем временем глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае поражения Украины войскам НАТО придется воевать с Россией. Об этом он заявил на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США, посвященных его госпитализации в начале января.

Напомним, что Байден, комментируя слова Макрона, заявил, что США не планируют посылать войска в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр