Обмен Украины на «Израиль»?

Обмен Украины на «Израиль»?

Кремлевский инсайдер Валерий Соловей, которого некоторые комментаторы считают инструментом активных мероприятий Лубянки, продолжает утверждать, что Путин умер, что его замещает двойник и что власть сейчас сосредоточена в руках Патрушева.

Как отмечают ряд наблюдателей, версия о лубянском бэкграунде Соловья вполне реальна, т.к. он до сих пор жив и на свободе, несмотря на то, что он уже долгое время озвучивает, по меркам правящего режима, явно крамольные мысли.

В то же время другие оппоненты Путина либо давно убиты, либо находятся в тюрьмах за гораздо менее тяжкие мыслепреступления.

Между тем на фоне своего утверждения о смерти Путина кремлевский инсайдер активно пиарит «планы новой власти» по русско-украинской войне.

Если верить Соловью, когда на смену Путину «придут другие силы», то кардинальных решений по войне в Украине они сразу принимать не будут.

При этом шаги, на которые могут пойти «новые власти», уже определен, исходя из них Москва и будет действовать, утверждает кремлевский инсайдер.

«Существует решение, и оно уже принято. Это решение состоит в том, что, да, новое руководство России готово выйти на переговоры с Украиной, но на сильной сделочной позиции.

Сильная сделочная позиция состоит в том, что надо взять Авдеевку, то есть, говоря языком российской пропаганды, «освободить Донбасс», и не важно, сколько будет положено на это людей и техники», сообщил планы «новой власти» Валерий Соловей.

«Такое военно-политическое решение принято, и у него очень неплохие шансы на реализацию.

Почему очень неплохие шансы? Потому что есть Израиль, есть война на Ближнем Востоке, есть и будет нарастать отвлечение сил Запада, и есть попытка закулисных договоренностей на этот счет, а она уже есть (договоренностей нет, но попытка была предпринята).

В принципе, это такая сделка: давайте «обменяем Украину на Израиль», - резюмировал кремлевский инсайдер.

Укажем в этой связи, что пропагандистский нарратив Кремля о том, что Запад якобы может пойти на «обмен Украины» не является чем-то новым. В разное время из Москвы звучали разные версии такого «обмена».

Однако сегодня, когда открываются новые фронты глобального противостояния, а ситуация в США (главного спонсоры Украины и «Израиля») нестабильна в преддверие непредсказуемых американских выборов, идея пресловутого «обмена Украины» не кажется такой уж фантастической.

Если вопрос помощи США «Израилю» определен - (представители Вашингтона ясно дали понять, что для них это религиозный вопрос), то с Украиной не все так однозначно.

Положения Киева усугубляется не только меньшей значимостью для Америки, коррупцией власти и засильем российской агентуры, но и неадекватными шагами во внешней политике Украины.

Здесь переплелись два фактора, которые власти Украины, судя по всему, либо не понимают, либо считают, что роль важного клиента Запада для Киева зарезервирован на бесконечно долгий срок.

Дело в том, что своей однозначной поддержкой резни палестинских детей «Израилем», продиктованной откровенно религиозным фанатизмом, США открыли ящик Пандоры.

Все международные институты сдержек и противовесов рухнули. Все формальные правила, которые так или иначе признавалась на международном уровне, уничтожены. Агрессия России против Украины де-факто легитимизирована.

На фоне инфернальных зверств «Израиля» в Палестине, которые цинично и нагло оправдывают США и Европа, действия России в Украине выглядят джентельменским набором дуэлянта.

Любые обвинения Запада в адрес России нивелируются оправданием чудовищной резни «Израилем» палестинских детей тем же Западом.

Логика здесь просто до банальности – Почему им можно, а нам нельзя. Почему зверства «Израиля» соответствуют международному гуманитарному праву и считаются «обороной», а наши «точечные бомбежки» этому праву не соответствуют, ведь мы тоже обороняемся от «украинских нацистов» и НАТО.

На этом фоне поддержка Киевом резни палестинских детей «Израилем» - это серьезный удар по стратегической безопасности Украины.

Кроме легитимизации (как и в случае с Западом) агрессии России против Украины, Киев подорвал доверие и симпатии мусульманского мира и слил в унитаз целый год усилий, чтобы заручиться поддержкой глобального юга в войне с Россией.

Если кому-то кажется, что это незначительная потеря, то мы приведем следующий факт – ни одна православная страна не поддержала православную Украину. Однако практически все мусульманские страны (за исключением шиитского Ирана, который, по сути, не имеет отношения к Исламу), поддержали Украину.

В условиях десакрализации и делигитимации Запада из-за его абсолютно циничной и открыто пособнической позиции резни в Палестине, ослабления и подрыва международных механизмов сдерживания и противовесов, на первый план выступают ситуативные союзы и объединения.

В этой конфигурации положение Украины крайне неустойчиво и непредсказуемо. Сегодня Украина союзник Запада, а завтра может оказаться чемоданом без ручки, если Запад посчитает, что в его интересах избавиться от неудобного груза.

В отношении Украины (в отличие от «Израиля») у США и Запада нет религиозной основы поддержки. Здесь чистая политика и интересы, которые меняются в зависимости от динамики событий.

Роль и влияние мусульманского мира и глобального Юга на фоне разрушения международных институтов не столько мала, как возможно, думают в Киеве.

Национально-патриотическим силам Украины стоит более глубоко осмыслить происходящее, нацелиться на завоевание собственной политической субъектности, и самим определять свои национальные интересы.

Роль клиента Запада, хотя и вынужденная мера, но она не должна превратиться в постоянное состояние. В противном случае Украина рискует стать дежурным предметом торга и размена в «большой игре».

Кавказ-Центр